Représentants communaux au sein de diverses intercommunales, associations, commisssions ou autres ...


Représentants de la commune 2013- 2019
Conseil communal des 09 janvier 2013, 29 janvier 2013, 20 mars 2013, 24 avril 2013, 29 mai 2013, 27 juin 2013, 26 août 2013, 23 octobre 2013 et 20 novembre 2013


Collège de Police
Bourgmestre (membre de droit)
Conseil de police
Bourgmestre (membre de droit)
Thierry Cavelier, suppléant : Jacques Polinard
Jean-Marie Costard , suppléant : Yvon Moline
Belfius SA.
pas de représentant

Concertation Commune/CPAS
Bourgmestre (membre de droit)
Anne Carrozza

Etienne Déom

Éthias
pas de représentant

 

ALE (Agence Locale pour l'Emploi)
Majorité :
Anne-Françoise Tahay
René Chaidron
Magali Polidor
Rose-Marie Brisbois
Minorité :
Isabelle Marchal
Marie Claire François
Holding communal SA.
Assemblée générale
pas de représentant
Conseil de participation Athénée Royal Bouillon-Paliseul
Claudy Thomassint
Foyer Centre Ardenne
- Assemblées générales :
Anne Carrozza
Alain Poncelet
Thierry Cavelier
- Administrateur (PS)
Claudy Thomassint
- Comité d'attribution des logements
Marie-Christine Guissart

Commission Administrative de l'Académie de Musique de Bouillon
Anne Carrozza

 

AIVE (Association Intercommunale pour la Valorisation et la Protection de l'Environnement)
Jean-Marc Lambert
Yvon Moline
Fabrice Joblin
Jacques Polinard
Etienne Déom
AIVE - secteur Valorisation et Propreté
Jean-Marc Lambert
Yvon Moline
Fabrice Joblin
Philippe Léonard
Thierry Cavelier
AIVE (GIG) - Département cartographique
Alain Poncelet
SWDE
Conseil d'exploitation
Jean-Marc Lambert
Idélux
Yvon Moline
Claudy Thomassint
Anne Carrozza
Jacques Polinard
Etienne Déom
Idélux - Finances
Freddy Arnould
Yvon Moline
Alain Poncelet
Bérengère Mazay
Jean Pol Hannard
Idélux - Projets Publics
Jean-Marc Lambert
Yvon Moline
Anne Carrozza
Isabelle Marchal
Bérengère Mazay
Ores Assets
Alain Poncelet
Fabrice Joblin
Marjorie Marlet
Isabelle Marchal
Thierry Cavelier
Sofilux
Alain Poncelet
Fabrice Joblin
Marjorie Marlet
Marie Claire François
Philippe Léonard
IMIO (Intercommunale de Mutualisation en matière Informatique et Organisationnelle)
Anne Carrozza
Yvon Moline
Fabrice Joblin
Philippe Léonard
Thierry Cavelier
Vivalia
- Assemblées générales :
Alain Poncelet
Anne Carrozza
Marjorie Marlet
Marie Claire françois
Jean Pol Hannard
Maison du Tourisme
- Effectifs :
Jean-Marie Costard (majorité)
Anne Carrozza (majorité)
Jean Pol Hannard ( minorité)
- Suppléants :
Jean-Marc Lambert (majorité)
Marjorie Marlet (majorité)
Jacques Polinard (minorité)
ASBL pour la gestion du Centre d'Accueil pour Personnes âgées à Fays-les-Veneurs
Majorité :
Guillaume Dupuis
Anne Carrozza
Cindy Ancion
Fabrice Joblin
Minorité :
Marie Claire François
Isabelle Marchal
Commission communale de l'Accueil (CCA)
Freddy Arnould (Bourgmestre de droit et Président de la CCA)
Jean-Marie Costard (membre suppléant)
Claudy Thomassint (membre effectif)
Marjorie Marlet (membre suppléant)
Bérengère Mazay (membre effectif)
Marie Claire François (membre suppléant)
Trophée communal du mérite sportif
Alain Poncelet
Philippe Léonard
Conseil de l'Enseignement des Communes et des Provinces
Yvon Moline membre effectif
Marie Claire François membre supléant
Contrat de rivière "Semois-Chiers"
Yvon Moline (effectif)
Alain Poncelet (suppléant)
UVCW
Assemblée générale :
Thierry Cavelier
Conseil de participation de chaque école (uniquement Collège communal)
- Carl-Op-Ma-No :
Claudy Thomassint
Anne Carrozza
- Fays-Paliseul centre :
Claudy Thomassint
Anne Carrozza
- Paliseul gare - Framont
Claudy Thomassint
Anne Carrozza
CO.PA.LOC. (Enseignement)
Bourgmestre (président de droit)
Claudy Thomassint
Jean-Marc Lambert
Yvon Moline
Jean Pol Hannard
Marie Claire François
Comité de Gestion de la Plateforme bois-énergie transcommunale
Membre effectif : Yvon Moline
Suppléant : Thierry Cavelier
Comité accompagnement de la plate forme bois-énergie transcommunale
Comité : Yvon Moline
Agence immobilière sociale
1. Assemblée générale :
Etienne Déom
2. Conseil d'administration :
Claudy Thomassint
Comité de négociation/concertation avec les organisations syndicales
Président : Bourgmestre
Vice-président : Président du CPAS
Majorité : Jean-Marie Costard
Minorité : Etienne Déom
Commission Locale de développement Rural (quart communal)
Freddy Arnould
Jean-Marc Lambert
Jacques Polinard
Contrat de rivière Lesse et affluents ASBL
Yvon Moline
SRWT (Assemblée générale)
Claudy Thomassint
ASBL Sports pour Tous en Centre-Ardenne
Membres effectifs :
Jean-Marc Lambert
Yvon Moline
Philippe Léonard
Administrateur :
Jean-Marc Lambert